Проблема: первый слой плохо прилипает

Первый слой — самая важная часть любой распечатки. Есть несколько вещей, который нужно сделать, чтобы первый слой прилип хорошо.

  1. Монтажная пластина (или подложка для печати) должна быть установлена на правильном уровне.
  2. Экструдер должен находиться на правильной высоте над ней.
  3. Материал основы должен быть достаточно хорош, чтобы PLA за него зацепился.

Решение:

  1. Проверьте уровень стола.
  2. Убедитесь, что печатающая головка находится достаточно близко, чтобы она качественно выдавливала первый слой. Зазор между соплом и поверхностью стола проверяется обычным листом бумаги. Лист должен пролезать через это расстояние, но не застревать.
  3. Убедитесь, что вы достаточно прогнали экструдер перед началом печати, так что филамент поступает на стол в течение всего процесса печати первого слоя.
  4. Очистите печатную поверхность, например, протрите стекло денатуратом.

Когда все настроено правильно, стекло – это самый лучший вариант для работы с PLA. На нем получается замечательный блестящий нижний слой, а подогрев стола обеспечивает то, что все выйдет гладко и ровно.

Проблема: пластиковая нить хрупкая и ломается в руках. При печати слои ложатся неравномерно, шероховато, частые пропуски и подтеки. При печати слышны щелчки и хлопки (случается с ABS и PLA)

PLA и ABS гигроскопичны, то есть впитывают влагу из окружающей среды. Влажный пруток становится более ломким и хрупким. Может ломаться руками при сгибе. Такой филамент, если не сломался в механизме подачи экструдера, поступая в горячий хотэнд за доли секунды нагревается до температуры кипения воды, в следствие чего даже малое содержание влаги мгновенно закипает и вырывается наружу, создавая при этом характерный взрыв. Внешне такой пластик не будет отличаться от здорового, но он будет более хрупким и ломким. Качественный PLA и ABS не должен ломаться руками без усилия.

Решение: просушите катушку с пластиком

  1. Поместите филамент в электрическую духовку на 2-3 часа и температуре 70 °C. Можно для этих целей использовать закрытую камеру принтера с подогревом стола.
  2. Храните не используемый пластик в герметичной коробке или пакетах с влагопоглотителем. Правильная фабричная упаковка для PLA и ABS — герметичный вакуумный пакет с пакетиком силикагеля. Влагопоглотитель не высушит пластик, но отлично защитит от излишней влаги.
  3. Используйте не гигроскопичные марки пластика SBS и HIPS — они не впитывают влагу, могут сколько угодно храниться без риска испортиться.

 

Проблема: пластик вытекает из сопла экструдера

Для марок некоторых производителей очень сложно подобрать подходящую температуру экструдера. Капризная печать, слои ложатся не равномерно, качество печати оставляет желать лучшего. Это не идеальный пластик, все что остается делать — при каждой загрузке пластика подбирать температуру экструдера.

Решение: приобретайте качественные материалы проверенных производителей

 

За чем надо следить

Если температура слишком высока

Между разными частями распечатки вы заметите большое количество своего рода струн (нитей), а экструдер будет «протекать», выпуская большое количество пластика при перемещении между различными печатаемыми областями. Если такое происходит, вы должны попытаться снизить температуру, делая это с шагом в 5 градусов до тех пор, пока из экструдера не перестанет выходить чрезмерно много материала.

Иногда приходится работать с материалом, который просто менее вязок, чем это обычно бывает у PLA, и поэтому он легче протекает даже при более низких температурах. Рекомендуется увеличить на несколько миллиметров обратную подачу (ректракт, retract)

Если температура слишком мала

Если филамент или не прилипает к предыдущему слою и у получается неровная поверхность, или же деталь получится недостаточно прочной и ее легко разделить, то следует увеличить температуру на 5 градусов и продолжать ее наращивать до тех пор, пока  не станут получаться качественные отрезки на каждом слое, а после печати деталь окажется достаточно прочной.

 

По материалам сайта http://rusabs.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *